Итоги Мастер-Группы 2017

Итоги Мастер-Группы 2017

Вот и завершилась уже 5-ая Мастер-Группа, где я, Дмитрий Власов и все наши лучшие трейдеры совместно торгуем, делимся опытом, внедряем новые торговые техники. Конечно, всех волнует вопрос: как поторговалось? С него и начнем.
[spoiler]
Дмитрий, традиционно, поставил на счет Мастер-Группы 2017 трендовые пробойные торговые системы на фьючерсы РФ. Давление на Дмитрия было очень сильное. В 2014 и 2015 годах на Мастер-Группах он показывал просто космическую прибыль в сотни процентов годовых. 2016 год заработать не дал, и Дмитрий прошлую Мастер-Группу закрыл с убытком меньше "уровня боли". Хоть это было и не смертельно (тем более, что Дмитрий торговал уже только на прибыль), но ожидания были высокие.

Сезон 2016-2017 продолжил испытания. Некоторые участники Мастер-Группы требовали, чтобы Дмитрий перестроил свои торговые системы. Но Дмитрий соблюдал олимпийское спокойствие, и был, в итоге вознагражден. "Болтанка" на рынке закончилась, убытки были отыграны, появилась прибыль.

d2fefb6be229968a27926d990b2427f9.png


Прибыль составила 9% за 9 месяцев торговли. Радует то, что в апреле-мае начались те движения, которые мы очень долго ждали. Надеюсь, что это - начало новых хороших движений, с которых мы получим неплохой доход.

Я на Мастер-Группе 2017 решил вернуться к торговле акций США. Взяли акции из списка S&P 500 и стали их торговать только в длинную и только на свои деньги. Торговали по Коннорсу: по тренду на откате и оттяжке. Рынок стремительно шел вверх, откатов было мало. В основном, мы сидели и ждали у моря погоды в кэше. Красной стрелкой показана точка начала торгов в Мастер-Группе 2017.

e237e4b50c360a93052fb3dfee425bf3.png

Убыток составил 1.1% за 9 месяцев торговли. Сама система убытка не дала, но комиссии платить приходилось… Система не "взлетела", но не теряю надежды, что в будущем сезоне этот тип торговых систем себя еще покажет.

После курса по ETF я решил поставить неплохую, на мой взгляд, торговую систему, которая всегда будет показывать доходность вот такими "ступеньками":

eba9280737fe49ad6a31c51afd890949.png

Прибыль составила 3.1% за 6 месяцев торговли. Здесь нам повезло побольше, чем с акциями.

Я использовал очень консервативную систему управления капиталом, у которой была задача минимизация убытков. Некоторые трейдеры торговали более агрессивно и получили доход 15%. Цифра хорошая, но каждый риски и доходности определяет сам.

Резюмирую. Год был боевой, трудный, прибыльный.

Наши встречи по пятницам стали, практически, отчетами о том, какие "фишки" мы внедряем и что новенького мы нашли. Постоянно говорю о том, что Мастер-Группа не должна превращаться в почти 40 Мастер-Классов, но именно практический материал по трейдингу нужен всем: от новичков до "монстров".

Кстати, о новичках. Первый раз новички сами справились со всеми заданиями. Обычно, когда трейдеры попадают в Мастер-Группу, они получают очень много тем на внедрение. Не могут внедрить, начинают задавать вопросы. Мы вместе с трейдерами-"монстрами" (спасибо вам, ребята!) помогали новичкам. В этот раз помощь не потребовалась. Возможно, мы правильно провели "отсев" в Мастер-Группу. Возможно, мы понятнее стали объяснять.

В рамках Мастер-Группы 2017 было несколько внутренних проектов, самый большой из которых был по внедрению полностью автоматической торговли в Wealth-Lab. Все мои сделки на счете Мастер-Группы были сделаны на полном автомате в Wealth-Lab через коннектор Транзак, что уже хорошо. Те трейдеры, что торговали Америку со мной, тоже внедрили автоторговлю. Были проблемы с фьючерсами РФ. Их решал по мере возникновения. Не хватило времени ввести все исправления в адаптер Atentis (Алор). Более того, трейдеры требовали не только сделать коннектор, но и предоставлять техническую поддержку, чего я в рамках этого проекта не планировал. В общем, задачи есть, время подумать летом тоже будет.

Феномен Мастер-Группы 2017 заключается в том, что она оказалась очень дружной. Все дошли до конца, никто не заплакал и не убежал. Все шли долгих 9 месяцев вместе. Торговали, совершали ошибки, исправляли ошибки, экспериментировали, учились, внедряли новинки.

Перед последним занятием я сел на велосипед, и в поездке вспоминал самые интересные моменты. Переживал их заново. Я понял, что уже 5 лет мы с Дмитрием Власовым делаем очень хорошее дело. Конечно, для кого-то эта Мастер-Группа станет последней. Кто-то, наоборот, воодушевился на подвиги в следующем торговом сезоне. Кто-то заработал больше нас, кто-то слишком осторожничал. Но, думаю, что для каждого из них Мастер-Группа 2017 стала событием, о котором можно будет всегда вспомнить с гордостью. Как мне перед последним занятием, катаясь на велосипеде.

Участники Мастер-Группы 2017! Вы все лучшие! Было очень приятно с вами работать. До встречи в следующем торговом сезоне!

С уважением,

Финансовая Лаборатория

Игорь Чечет