Общение с надоедливыми брокерами - Часть 2

Общение с надоедливыми брокерами - Часть 2

Почти год назад я написал пост Как экологично посылать брокеров. Система продолжает работать и по сей день. Но встал другой вопрос: Можно ли вообще не общаться с брокерами-спамерами? Свое решение сейчас расскажу.
[spoiler]
Но сначала немного "докручу" телефонный разговор, с объяснениями, что к чему:

- Здравствуйте, меня зовут <Хрен Дреныч>, я представляю контору <Кидало Трейдинг>. Хочу предложить…

Как только я определяю надоедливого брокера , то дальше не слушаю. Обрываю посередине фразы.

- Я занят.
- Когда вам можно перезвонить?
- Никогда.

Здесь уже многие "сливаются" и кладут трубку. Но самые стойкие ведут разговор дальше.

- Почему?
- Я обязан отвечать на данный вопрос?

Здесь применяется ответ вопросом на вопрос, т.к. я хочу, чтобы решение о прекращении разговора принял сам звонивший.

- Нет.
- До свидания.

Кладу трубку.

Вежливо и экологично. Провел несколько десятков подобных бесед. Забываю о конкретном звонке сразу после его окончания.

За последний год я выявил другие проблемы:
  1. Ваши данные будут использоваться самими банками/брокерами как они хотят. Например, "Альфа-Банк" может звонить по 8 раз в день. С 8 утра до полуночи. В будние и выходные. Просто, чтобы предложить очередную никому не нужную услугу. Напрягает такой подход к клиенту? Да.
  2. Из банка/от брокера базы сливаются. Иногда контора <Кидало Трейдинг> сообщала мне информацию, которую знал только конкретный банк/брокер. Т.е. как бы не уверял вас банк/брокер о безопасности персональных данных, это - миф.
  3. Разговаривать со звонившим бесполезно. Лучше представлять его в виде человека, у которого убрали мозг и заложили скрипт (текст, который он говорит) без возможности отхода от него. Тем более, совершения каких-либо действий и принятия решений. Вас не исключат из списка обзвона, и будут звонить вам тогда, когда им это нужно. Вы для них - только строчка в списке обзвона, больше ничто.
Получается, что битвы (разовые телефонные разговоры) мы выиграть можем достаточно легко. Но в войне нам не победить.

Как говорят мудрые китайцы: "Бегство - лучшая стратогема". Можно ли не ввязываться в эту войну? Можно. Нужно подготовиться. Что я делаю:
  1. Завожу "Белый список" с телефонами родных, близких, друзей, бизнес-партнеров. Когда звонят с этих телефонов, спокойно разговариваю.
  2. Не беру трубку, когда звонят с городских номеров. Особенно, начинающиеся на 495, 499 (привет, Москва!), 812 (и Питеру привет!).
  3. Когда таких телефонов наберется пара десятков, то вбиваю их в поисковик, и в очередной раз убеждаюсь, что звонили всякие спамеры.
  4. Добавляю эти телефоны пачкой в "Черный список".
  5. Если жду какого-то звонка, то могу взять трубку, если звонят с частного мобильного телефона. Бывает, что и там будет спамер. Тогда после разговора этот номер добавляю в "Черный список".
Перед тем, как внедрять данный метод, я думал, что он будет неэффективен. Но когда в день получаешь с десяток "левых" звонков, то это начинает напрягать. Сначала бан шел "с двух рук по-македонски". Но затем звонки пошли на убыль. Сейчас у меня 1-2 "левых" звонка в неделю.

Неплохой результат! Посмотрим, что будет дальше…