Добро пожаловать в проект "Финансовая Лаборатория"!

Давайте знакомиться. Меня зовут Игорь Чечет. Родился и живу в городе Екатеринбурге. Более 25-и лет занимаюсь разработкой программного обеспечения, внедряю информационные системы, владею несколькими бизнесами.

В трейдинг я приходил постепенно. В начале 90-х годов я фанател от компьютеров. В результате анализа кода первых программ для трейдинга узнал, что есть представление цен в виде баров и свечей, изучал формулы индикаторов.

В 1997 и 2001 годах уезжал в США, где получил школу жизни от американского трейдера "старой закалки".

В 2008 году решил все свои наработки перевести на рельсы алгоритмического трейдинга, и встроить трейдинг в свою жизнь. Очень мне помог систематизировать знания Александр Макаров.

В конце августа 2010 года решил завести личный блог, где в том числе рассказать о своих находках в трейдинге на страницах Живого Журнала. Предлагаемые темы были достаточно тепло приняты сообществом трейдеров.

Самое забавное, что мой пост Как вытащить расческу из запутанных волос паникующей жены, не имеющий никакого отношения к трейдингу, вышел не только на первое место в поисковых системах, но и спас множество представительниц прекрасного пола. До сих пор получаю за него благодарности. :-)

Очень скоро возможности ЖЖ оказались для моих постов "узким местом". Поэтому в начале сентября 2011 года решил создать свой сайт chechet.org, где смог преодолеть технические ограничения сторонних ресурсов, и сделать его центром всех своих публикаций. Именно сюда я перенес блог, который веду и по сей день.

В сентябре 2012 года произошло знаменательное знакомство с Дмитрием Власовым. Дмитрий предложил сделать совместный курс по программе технического анализа Wealth-Lab. Кто бы мог подумать, что этот курс стал "хитом", на нем научились создавать механические торговые системы сотни трейдеров. После такого успеха мы с Дмитрием сделали несколько десятков курсов и мастер-классов во всех областях трейдинга, где у нас были компетенции. Совместный проект мы нарекли "Финансовая Лаборатория".

В декабре 2017 года Дмитрий покинул проект. Я остался и занялся более серьезными авторскими разработками по трейдингу, которые:

  • Находятся в моей компетенции. Я берусь только за те темы, в которых сам досконально разобрался.
  • Приносят ощутимую пользу. Например, если можно переделать индикатор так, чтобы он меньше запаздывал, то в каждой сделке будет больше прибыли и меньше убытков. Это ли не польза для трейдера?
  • Воодушевляют меня. Тема должна быть интересной и зажигательной как рок-н-ролл.

Все эти разработки объединены в проекты "Финансовой Лаборатории", с каждым из которых вы можете ознакомиться. Если проект заинтересует вас, то вписывайтесь. Очень много эксклюзивных материалов выкладываю как в публичный доступ, так и по подписке. Не пропустите!

Очень сложно выбирать между тусовкой и кропотливой вдумчивой работой. Я выбрал второе, поэтому связь со мной ограничена. С трейдерами "Финансовой Лаборатории" (кто приобрел хотя бы один курс, и не попал в вечный бан) мы общаемся на закрытых каналах. Остальные участники могут задать вопрос внизу страницы. Если вопрос в рамках моей компетенции, то отвечу.

Все знания от меня вы получаете дистанционно. Это значит, что мне пришлось "прокачаться" во многих темах, чтобы вам было все ясно и понятно:

  • Трейдинг. В мае 2018 исполнилось 10 лет моему алготрейдингу. За это время не слился, что уже большая редкость. Более того, за это время заработал в несколько раз больше, чем на банковских депозитах. Ничего не останавливает меня от того, чтобы торговать и дальше. Хотите составить компанию?

  • Разработка. По образованию я инженер-системотехник. Стаж разработок программного обеспечения более 25-и лет. Победитель мирового конкурса Microsoft на лучший проект бизнес-анализа 2001 года. Код пишу понятно, комментарии ставлю к каждой строчке. Могу объяснить как это все работает.

  • Английский язык. Лучшие знания всегда на английском языке. Много полезных материалов для трейдинга никогда не будут переведены на русский. Я свободно владею экономическим и техническим английским. Постоянно практикуюсь. Мой сын очень легко учится в специализированной английской школе.

  • Стиль изложения. Объясняю все подробно от уровня концепта (общего) до деталей (частного) на уровне очень средней школы. Если вы какие-то знания давно не использовали и забыли, то ничего страшного. Вспомните всё.

  • Идеология и своя система. Я не только изучаю лучшие материалы других трейдеров, но и формирую свою систему торговли. Несколько курсов уже записаны, очень много материала еще в процессе. Сам торгую только по своим системам.

  • Математика и наука. Часть успеха в трейдинге зависит от того, насколько качественными инструментами пользоваться. Чтобы избавиться от примитивных индикаторов технического анализа нужно погрузиться в математику, нейронные сети, цифровую обработку сигналов, теорию вейвлетов и прочее. Исследования с использованием высшей математики близки к научным, и ограничены только понятием числа. Здесь у меня также есть компетенция. В 1993 году стал победителем городской олимпиады по математике. В институте был капитаном команды по математике и экономике.

Кто еще так может? :-)

В конце обычно пишут о мечтах. Я мечтаю о том, чтобы те знания, которые вы получили изучая трейдинг, стабильно конвертировались в звонкую монету. Это не легко, но я приложу к этому все свои силы.

С уважением,

Игорь Чечет

Частный трейдер, инвестор
Автор проекта "Финансовая Лаборатория"