Блог - Сообщения с тегом "Грабли"

Книга "Биржевые ловушки" - 7-ое издание

В 2011 году я сел писать книгу "Биржевые ловушки". Думал, что напишу ответы на вопросы новичков, и больше к этой теме возвращаться не буду. Но получилось так, что каждый год мне приходят все новые вопросы, я узнаю больше историй трейдеров. Причем, не таких "как я быстро и легко стал жить с трейдинга", а истории тяжелого труда, ошибок и разочарований.

Поэтому, каждый год я вношу в книгу новые главы. В это, уже 7-ое издание, вошли 6 новых глав. Структура книги стала такой:

Нажмите здесь чтобы прочесть всю статью >>>

Картинки:

Что работает на рынке

В этой статье я хочу раз и навсегда закрыть вопросы из серии: "Что работает, и что не работает на рынке". За 10 последних лет этот вопрос настолько мне надоел, что я систематизировал ответ на него, который и предлагаю вашему вниманию.

Нажмите здесь чтобы прочесть всю статью >>>

Смерть счастливой обезьянки

Каждый раз, когда я слышу о том, что очередной трейдер покончил с собой, я недоумеваю: почему? Читаю заметку, где смерть преподносится на эмоциях и контрастах. Ах, это был известный и успешный трейдер. Ах, решил, что своими успехами на бирже обязан только своей исключительности. Ах, взял повышенные обязательства. Ах, проигрался. Ах, трагически ушел из жизни. Жить бы еще и жить… Наверное, так и надо писать статьи-реквиемы. Но суть другая. Просто умерла счастливая обезьянка. Объясняю почему.

Нажмите здесь чтобы прочесть всю статью >>>

О стейтментах

Некоторые трейдеры говорят, что я бурно реагирую на вопросы о доходностях. Я не любитель показухи того, как у меня все хорошо или как рынок не дает мне заработать. Просто сижу себе уже 10 лет, торгую, делюсь с вами своими наблюдениями и наработками. Я всегда удивлялся людям, которым кажется, что увидев какой-то стейтмент, они получат божественное откровение. Я хочу эту тему закрыть, поэтому, вот мои мысли о стейтментах и сотворении кумиров.

Нажмите здесь чтобы прочесть всю статью >>>

Своя Игра

Глобальный вопрос, который я поднял в курсе по управлению деньгами: Что в вашей жизни, реально ваше? Что хотите именно вы, а не навязывается вам со стороны? И почему мы играем в навязанные кем-то игры?

Нажмите здесь чтобы прочесть всю статью >>>

О (не)познаваемости рынка

Классическая теория познания говорит о том, что с каждым научным открытием мы открываем все больше тайн Вселенной. Шаг за шагом, от открытия к открытию, рано или поздно, мы познаем все тайны. Неклассическая теория говорит, что Вселенная - непознаваема. Все, что мы можем, это создавать объяснения (модели), которые с некоторой точностью нам объяснят тайны Вселенной. Я являюсь сторонником неклассической теории. В нее хорошо вписывается трейдинг и те торговые системы, которые мы создаем.

Нажмите здесь чтобы прочесть всю статью >>>

Трейдинг и прогноз погоды

Когда я сижу и пишу эти строки, то за окном проходит лето. Холодное, пасмурное, дождливое. Часто смотрю на сводки прогнозов погоды. А вдруг? Просто ради интереса посмотрел методики прогнозирования погоды. Удивился, что методы прогнозирования движения цен и погоды очень похожи. Может, есть чему у синоптиков поучиться?

Нажмите здесь чтобы прочесть всю статью >>>

Как не разориться

Многие трейдеры становятся популярными из-за сверхприбылей на рынке. Их доход поражает воображение. Но, впоследствии, никто не может побить собственный рекорд. Более того, в погоне за былыми успехами трейдеры, чаще всего, разоряются. О том, как не разориться на рынке, используя технологию множественных источников дохода, и пойдет сегодня рассказ.

Нажмите здесь чтобы прочесть всю статью >>>