Пример Дисциплинарной ТС

Пример Дисциплинарной ТС

В прошлых Граблях я высказал идею Дисциплинарной ТС. Это - такая ТС, которая позволит трейдеру стать более дисциплинированным. Сейчас давайте рассмотрим пример подобной ТС.
[spoiler]
Сначала напомню, какие ограничения накладываются на Дисциплинарную ТС:
  1. Никакого интрадея.
  2. Торговля одного инструмента по одной Дисциплинарной ТС.
  3. Вход в сделку в строго указанное время один раз в день.
  4. Минимальное нахождение трейдера в рынке.
  5. Основное состояние трейдерского компьютера - выключен.
Если интересно, для чего устроена такая инквизиция, то см. мой пост по идее Дисциплинарной ТС. А здесь мы займемся технической стороной вопроса. Как сделать подобную ТС?

Предлагаю посмотреть на шаблон Игоря Тощакова (Игрока), который он приводит в своей книжке "Форекс. Игра на деньги":

c811a132252cf9fb4d34b5ee8571a89b.png

Суть торговли по этому шаблону - проста. В азиатскую сессию смотрим самую верхнюю и нижнюю точки. По ним строим канал. В европейскую сессию открываемся на пробой канала. Стоп - противоположная граница канала. Профит - отложенный дневной ATR от стопа в направлении позиции. Очень хорошая идея для реализации Дисциплинарной ТС.

Чтобы полностью ее привести к требуемой ТС, начинаем ее переделывать.
  1. Раз мы торгуем канал, то поменяем уровни стопа и профита. ТС будем строить отбой от границ канала, а не на пробой. Такая ТС будет хорошо работать для многих валют, которые в последний год в этих каналах и торгуются.
  2. При срабатывании стопа, никакого переворота делать не будем. Не важно, сработал стоп или была выбита мишень, больше сделок в этот день не делаем.
Для торговли выберем самую ликвидную "канальную" валюту - британский фунт (GBPUSD). Тестировать будем часовой график за последний год. Торговать будем 10% от размера стартового депо в $1 000 со стандартным плечом 1 к 100. Таким образом, мы искусственно понизили плечо до 1 к 10. Вот что получилось на тестах:
  • Движения в азиатскую сессию от начала дня, не более 50 пунктов
  • Дневной ATR берем за последний день
  • Отмена начальных ордеров через 13 часов
Первые два пункта согласуются со схемой Игрока. Третий пункт дает некоторую свободу ТС входить не только на активной европейской, но и на американской сессии.

Сценарий торговли будет прост. Каждый день чуть раньше, чем в 8:00 GMT, трейдер включает компьютер. В 8:00 GMT трейдер делает 2 взаимоисключающих ордера: один на отбой от нижней границы со стопом и профитом, другой - аналогичный от верхней границы. На эти ордера ставится время исполнения 13 часов. После установки ордеров трейдер выключает компьютер, и занимается всем чем угодно, только не трейдингом. На следующее утро перед 8:00 GMT снова включается компьютер. Тогда можно посмотреть, была ли сделка, завершилась ли, и чем, а также подготовиться к следующей сделке. И так нудно и монотонно - день за днем. Тогда после года торговли может получиться такая кривая:

ff52ac042098fa9109e552b2cf06438c.png

Прибыль: 323%
Процент выигрышных сделок: 69.57%
Средний выигрыш %/средний проигрыш %: 0.23/0.32=0.72
Кол-во сделок: 184
Максимум убытков подряд: 3
Максимальный просад депо: 30%

Загрузка замка...